TRE-SC abre licitação para serviços técnicos de refrigeração

Contrato prevê dois técnicos com jornada semanal de 30 horas para apoiar as demandas de climatização da Justiça Eleitoral de Santa Catarina.
O Tribunal Regional Eleitoral de Santa Catarina (TRE-SC) abriu licitação para contratar uma empresa especializada na prestação de serviços técnicos continuados de refrigeração, com dedicação exclusiva de mão de obra.
O Pregão Eletrônico 85/2026, vinculado ao Processo Administrativo Eletrônico 10.213/2026, terá sessão pública em 21 de setembro, às 10h30. As propostas devem ser registradas no sistema Compras.gov.br até o horário de abertura. O julgamento será pelo menor preço, com modo de disputa aberto e fechado.
A contratação prevê dois técnicos em refrigeração, com jornada de seis horas diárias e 30 horas semanais, de segunda a sexta-feira. A vigência inicial prevista para o contrato é de cinco anos.
Os profissionais prestarão apoio à Seção de Administração de Móveis e Equipamentos do tribunal. Entre as atividades estão a especificação de aparelhos de ar-condicionado, materiais e acessórios; o apoio à elaboração e à alteração dos Planos de Manutenção, Operação e Controle; e o acompanhamento dos serviços de manutenção preventiva e corretiva.
O trabalho também inclui diagnóstico de problemas relacionados ao uso dos sistemas, elaboração de relatórios, recuperação e reutilização de peças e instalação ou desinstalação de equipamentos de climatização. Os técnicos deverão ter formação de nível médio na área de refrigeração e experiência comprovada.
Para serviços em altura, será exigido certificado do curso previsto na NR-35. O edital também prevê pacotes adicionais para demandas excepcionais relacionadas, por exemplo, a mudanças e eleições.
Os serviços serão executados principalmente na sede e nos três edifícios anexos do TRE-SC, em Florianópolis. O atendimento poderá ser estendido ao Depósito Central, em Palhoça, aos cartórios eleitorais e a outros imóveis utilizados pelo tribunal em Santa Catarina.
O mapa de preços estabelece valor estimado mensal de R$ 19.916,72. Desse total, R$ 16.838 correspondem aos dois postos permanentes de técnico em refrigeração. A estimativa também considera serviços adicionais e instalações ou desinstalações de aparelhos hi-wall, piso-teto e cassete.
O edital, os anexos e o mapa de preços estão disponíveis na página de licitações do TRE-SC.
–
Resumen (español)
El Tribunal Regional Electoral de Santa Catarina abrió una licitación electrónica para contratar una empresa que proporcione dos técnicos en refrigeración con dedicación exclusiva. Los profesionales trabajarán 30 horas semanales en actividades de apoyo a los sistemas de climatización del tribunal. La sesión pública se realizará el 21 de septiembre de 2026 y el valor mensual estimado es de R$ 19.916,72.
Summary (English)
The Regional Electoral Court of Santa Catarina has opened an electronic bidding process to hire a company that will provide two dedicated refrigeration technicians. The professionals will work 30 hours per week supporting the court’s air-conditioning systems. The public session is scheduled for September 21, 2026, and the estimated monthly cost is R$19,916.72.








